Индикатор Боллинджера

линий

Открываем график, на который хотим добавить индикатор. Рассмотрим, как работает стратегия на примере реальной торговли. Для начала добавим Bollinger Bands и RSI на график EURUSD онлайн-терминала LiteFinance. Для этого в верхней части графика необходимо нажать на кнопку «Индикаторы». Затем в открывшемся меню последовательно кликнуть на ссылки «Bollinger Bands » и «RSI». Обратите внимание, что в этот период наблюдаются минимальные показатели BandWidth.

относительной силы
происходит

Основой успеха является правильный выбор времени входа в рынок, а именно, моментов минимальной волатильности. Для определения сужения мы будем использовать уже знакомый индикатор BandWidth. Подробно об этом инструменте, его установке и настройке я рассказывал в разделе о сжатии. Одной из таких ТС является прорывная стратегия с полосами Боллинджера. Она одинаково эффективно применима как на 5-минутных, так и на недельных таймфреймах. Эта ТС является полной противоположностью стратегии отскока с полосами Боллинджера.

Что значит сужение и расширение на индикаторе линии Боллинджера

Практика доказала, что BB работает и на М1-М5, и на дневных/недельных графиках. Это может происходить в рамках консолидации после очередной трендовой волны либо за пределами европейской и американской сессий, когда крупные игроки уходят с рынка. Выход за пределы BB импульсом может означать продолжение текущего тренда или его начало.

Александр Орлов, главный редактор, основатель проекта. Полосы Боллинджера – очень простой, но эффективный инструмент. У него нет критических недостатков, а это значит, что его можно рекомендовать на роль основы торговой стратегии. Полосы Боллинджера работают, и они действительно способны приносить прибыль. Что касается стратегий, то несмотря на кажущееся разнообразие используются одни и те же типы сигналов, отличается только набор фильтров.

MACD Indicator Explained, with Formula, Examples, and Limitations – Investopedia

MACD Indicator Explained, with Formula, Examples, and Limitations.

Posted: Sun, 26 Mar 2017 06:35:41 GMT [source]

Верхней линии снизу и закрытие бара (свечи) выше этой линии – сигнал на покупку. Пробитие нижней полосы сверху и закрытие бара (свечи) ниже этой полосы – сигнал на продажу. Здесь возможно формирование ложных срабатываний, поэтому с сигналами нужно работать осторожно, желательно использовать дополнительный аналитический инструмент в качестве фильтра.

Полосы Боллинджера: описание индикатора Bollinger Bands

С помощью двойных Отзывы о Константине Кондакове Боллинджера мы можем отслеживать только те изменения цен, которые встречаются крайне редко. Нам достаточно знать, что моменты, когда цена превышает полосу BB1, но все еще ниже BB2 не являются частыми и обычно совпадают с точками поворота на графике. Наносим на график сразу два индикатора лент Боллинджера , основанные на одном и том же значении средней, но с различными значениями отклонений. Верхняя и нижняя граница индикатора Bollinger Bans выступают в качестве хороших уровней поддержки и сопротивления. Скользящая средняя – это динамический уровень поддержки (сопротивления). Появляется 3 свинга, где каждый следующий свинг имеет более низкий максимум.

Это может быть как сигнал перепроданности, так и сигнал разворота тренда. Чуть позже происходит пересечение линий Alligator, что подтверждает смену тренда и дает возможность открыть короткую позицию. Мы видим, что Alligator помогает корректно трактовать сигнал боллинджера. Помимо классической настройки полос Боллинджера, возможны комбинированные варианты. Например, график может содержать два индикатора полосы, построенных с использованием одного и того же расчетного периода, но обладающих разными коэффициентами.

А обратное возвращение цены в узкий диапазон сигнализирует о необходимости закрытия позиций. Система ориентирована на мультитаймфреймовый анализ рынка. На младших временных интервалах уточняется точка входа, а на Н4 (или Daily) и Н1 определяются моменты, подходящие для торговли в целом. Независимо от типа торговой стратегии используются одни и те же типы сигналов BB. При продолжении нисходящего тренда импульсом может пробиваться нижняя граница Болленджер Бэндс, это также возможность для работы в Sel.

Поэтому эти формации часто применяются для прогнозирования разворота тренда и открытия позиций. Еще одна особенностью W-образных фигур – наличие в их структуре каких-либо более мелких формаций. При подробном изучении на меньших таймфреймах можно увидеть сигналы к развороту. Они формируют начало или конец составных сегментов крупной фигуры. Цена на ретесте должна быть больше или равна цене первого минимума.

По умолчанию, для построения чаще используется МА20 и отклонение 2.0. Эти параметры следует настраивать, в соответствии с Торговой Системой. Для Bollinger Bands можно настроить триггер на пересечение границ, покупку за границами или внутри канала.

«Я часто сталкивался с проблемой, заключающейся в том, что люди воспринимают ленты Боллинджера в наипростейшем возможном виде. Они автоматически думают, что касание верхней ленты означает продажу, а касание нижней ленты – это покупка. Некоторые касания верхних и нижних лент – сигналы продажи и покупки соответственно. Цена может (нередко так и делает) двигаться вверх по верхней ленте или идти вниз по нижней ленте и когда это происходит, вы часто получаете самые прибыльные сделки». Поэтому были разработаны методики доступные новичкам, использующие в качестве основы полосы Боллинжера. Одной из них являются “Волновые фигуры М и W” (M&W Wave Patterns) Артура Меррилла.

линии индикатора

Если линии индикатора смотрят вверх, а цена не опускается или не поднимается выше или ниже центральной линии значит на рынке тренд. Если три полосы индикатора идут горизонтально, значит на рынке флет, то есть баланс. Торговля осуществляется от верхней и нижней границ индикатора. Верхняя и нижняя полосы обычно представляют собой 2 стандартных отклонения +/- от 20-дневной простой скользящей средней, но их можно изменить.

Способы применения индикатора — как торговать по его сигналам

Как вы могли заметить, полосы Боллинджера (bollinger bands в МТ4) – это многогранный индикатор, которым очень удобно пользоваться! Он предоставляет много информации о тренде, балансе между покупателями и продавцами и потенциальном изменении направления. Вместе со скользящей средней и RSI полоса Боллинджера составляет прочную основу для торговой стратегии.

сайта

Вместе с авторами мы делимся личным практическим опытом и знаниями, полезной информацией в мире трейдинга, инвестиций и финансовых рынков. Мы поддерживаем актуальность любой информации, обновляя её по мере необходимости. Вы можете использовать этот ресурс полностью бесплатно, однако мы не можем нести ответственность за ваши решения. Stolf не предлагает консультационных или брокерских услуг. Мы постоянно работаем над улучшением нашего опыта, поэтому всегда рады вашим комментариями, замечаниям и опыту, которым вы можете поделиться в комментариях.

Как можно соединить полосы Боллинджера и индикатор RSI?

Боллинджер + свечной анализ + вспомогательный индикатор. Изучайте график, найдите на нем нужные примеры и вообще – не ленитесь. Это называется дивергенция и говорит о том, что движение цены очень скоро изменится. Подробнее о замечательном MACD мы поговорим в отдельной статье. Для этого есть такая находка, как W- и M-образные фигуры. Джон Боллинджер нашел более 45 таких фигур, но их принцип, в целом, весьма похож.

What is Momentum Investing? Definition & Strategies – Finbold – Finance in Bold

What is Momentum Investing? Definition & Strategies.

Posted: Mon, 07 Mar 2022 08:00:00 GMT [source]

Так как таких баров подряд идет несколько, то берем наименьший минимум и устанавливаем https://forex-helper.ru/ чуть ниже его. Тейк-профит устанавливаем немного выше цены покупки, чтобы он составлял примерно 60% от стопа. Пробой скользящей средней полос Боллинджера является сигналом подтверждения, который обычно появляется после взаимодействия цены с полосами. Если цена отскакивает от верхней полосы, а затем пробивает 20-периодную SMA в медвежьем направлении, мы получаем сильный короткий сигнал. Если цена отскакивает от нижней полосы и пробивает 20-периодную SMA вверх, то мы получаем сильный длинный сигнал. В основе интерпретации индикатора лежит положение о том, что для цен характерно оставаться в пределах верхней и нижней границ.

При положении цен под 20-периодной скользящей, стремящейся вниз, сигнал будет говорить о возможности продавать и получать прибыль. Чтобы научиться читать значения индикатора, повышать шансы прибыли и снижать риски, необходимо рассмотреть основные методы применения инструмента на бирже. Колебание графика внутри волны свидетельствует об отсутствии тренда и надежных сделок в его направлении. Как показывает практика, чтобы пользоваться инструментом, достаточно внести оптимальные значения в первый раздел. Регулируется самостоятельно и напрямую взаимосвязана с индикатором волатильности. Расстояние между волнами возрастает, когда рынок колеблется под влиянием внешних факторов (новостей, поглощений, крупных сделок), и уменьшается, когда ситуация стабильна.

Кроме того, мы включим индикатор объема, чтобы открывать сделки, только если объемы достаточно большой или цена движется в направлении тренда. Одной из надежных торговых стратегий, использующих полосы Боллинджера, является сочетание полос Боллинджера и свечного анализа. Вы можете войти в рынок после того, как цена коснется нижней полосы Боллинджера, а затем закроется на разворотной свечи.

Полосы помогают определить, насколько высоко или низко относительно усредненной, сейчас находится котировка. В верхней части графика мы видим консолидацию и очень узкие полосы Боллинджера. На первом этапе Джон выбирал компании по их фундаментальным характеристикам. А на втором — с помощью технического анализа решал, будет ли он покупать их ценные бумаги. Для повышения эффективности своей работы Джон купил один из первых мини-компьютеров.

Основные торговые сигналы с индикатора Bollinger Bands

Как видите, и в этом случае различия заметны, особенно на экстремальных точках. На картинке выше показано, как настроить волны Боллинджера. Параметры стандартные – период скользящей средней 20 баров и два стандартных отклонения. На графике выше мы видим, что цена вышла за верхнюю полосу, т.е. %b должен быть больше 1 (выделил на графике зеленым овалом). При этом Alligator не показывает никаких пересечений между своими линиями (в синем кругу), что говорит о раннем признаке перекупленности и возможной смене тренда.

Джон родом вовсе не из Калифорнии, а из французского городка Монпелье. Это позже его семья решила сменить место жительства на Нью Йорк. Боллинжер отучился в школе визуальных искусств в Нью-Йорке на оператора по свету. Эта работа нравилась и легко давалась ему, поэтому он переехал в 1976 году в Голливуд.

В торговле на основе DBB мы будем уделять особое внимание дневному графику. Сигналы, генерируемые в этом временном интервале, являются одними из самых надежных и приводят к движениям, исчисляемым сотнями, а иногда и тысячами пипсов. Нахожление цены в диапазоне между 2-х лент боллинджера с одновременно высокими значениями RSI будет первым сигналом потенциального разворота. Возьмем трендовую стратегию, в которой тренд определяется по SMA на дневном таймфрейме. Чтобы занять более выгодную позицию перед предполагаемым продолжением тренда, мы будем входить на откатах. В теории такой подход может экономить несколько пунктов на стоп-лоссах.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *